Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала о программе развития НБУ и финансового сектора до 2020 года.

Об этом она заявила во время пресс-конференции, которая транслировалась на канале НБУ в YouTube.

По ее словам, уже возобновилось кредитование банков, стартовали проекты по либерализации валютного регулирования, развитию рынка валютного капитала, cashless economy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке подсчитали, сколько наличных денег находится в обращении в Украине

Кроме того, планируется введение международных стандартов финансовой отчетности и IFRS 9 (международный стандарт финансовой отчетности).

Как отметила Гонтарева, либерализация валютного регулирования позволит ликвидировать барьеры, препятствующие свободному движению капитала.

“Война в Украине в 2014 и 2015 годах не позволила нам начать проведение валютной либерализации, и мы были вынуждены прибегнуть к непопулярным и жестким мерам. Мы должны были остановить панику и непродуктивный отток капитала из-за недобросовестных валютных операций”, – заявила Валерия Гонтарева, подчеркнув, что для новой модели валютного регулирования необходимо новое законодательство.

По словам Гонтаревой, Нацбанк принял решение ввести пять ключевых рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития относительно уменьшения налоговой базы и перемещения доходов за границу. Ознакомиться в этими принципами можно на сайте Нацбанка.

4 апреля Национальный банк Украины ослабил некоторые из временных ограничений на валютном рынке.
В декабре Национальный банк Украины заявил, что сможет снять валютные ограничения с рынка после получения четвертого транша от МВФ.
20 декабря Верховная Рада отменила 2 %-ный пенсионный сбор по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами.
В сентябре прошлого года заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что быстрая либерализация валютного регулирования в Украине может оказать давление на внутренний валютный рынок и вызвать новую волну девальвации.