Министерство иностранных дел (МИД) Украины осуждает так называемые выборы и референдум в Южной Осетии.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

“Министерство иностранных дел Украины осуждает проведение 9 апреля 2017 года в Цхинвальском регионе Южной Осетии, Грузия, российским оккупационным режимом так называемых выборов президента и референдума о переименовании этого региона Грузии в “республику Южная Осетия – государство Алания”, – заявили в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министры обороны Украины и Грузии договорились о сотрудничестве и обмене опытом в проведении реформ

Отмечается, что такие незаконные действия, наряду с проведением 12 марта 2017 года так называемых парламентских выборов в оккупированном Абхазском регионе Грузии, являются грубым нарушением международного права и составляющим элементом неоимперской политики России, направленной на дестабилизацию и подчинение государств Восточной Европы.

“Украина подтверждает свою приверженность политике поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии и непризнания результатов этих никчемных мероприятий, как и любых других неправомерных действий Кремля”, – подчеркнули в МИД.

Вместе с тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал действия российских оккупантов “циничными”.

“Решительно осуждаю нелегитимные действия российских оккупантов в Цхинвальском регионе Грузии. Особенно циничным является псевдоволеизъявление в годовщину трагедии 9.04”, – написал он в Twitter.

щ9д

9 апреля сообщалось, что внешнеполитическое ведомство Грузии осуждает так называемые президентские выборы и референдум в Южной Осетии.
 23 июня Грузия и ЕС подписали соглашение “Об обмене секретной информацией и необходимых для ее защиты процедурах безопасности”.