НКРЭКУ отменила решение о введении абонплаты за газ. Гонтарева объявила об отставке с должности главы НБУ. В Одессе на Аллее Славы произошли стычки: задержаны 16 человек. Билоус заявил об отставке с должности главы ФГИ, а главой правления Общественного ТВ избран Зураб Аласания.

ГЛАВА НКРЭКУ ЗАЯВИЛ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ АБОНПЛАТЫ ЗА ГАЗ

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменяет решение о введении абонплаты за газ.

Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в ходе заседания комиссии, онлайн-трансляция которого доступна на канале комиссии в YouTube.

Вовк пояснил, что НКРЭКУ “берет тайм-аут”, в рамках которого планирует провести консультации с Правительством и представителями общественности.

“Мы наше решение, которое должно было применяться, начиная с 1 апреля, меняем, отменяем. Это идентичные вещи. Юридически оно, возможно, иначе называется, но произойдет отмена решений, они не будут применяться”, – сказал Вовк.

gaz

ГОНТАРЕВА ОБЪЯВИЛА ОБ ОТСТАВКЕ С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ НБУ

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об отставке с занимаемой должности.

“Я сегодня немного волнуюсь. Почти после трехлетного срока моего пребывания в должности главы Национального банка я приняла решение уйти в отставку с этой должности и уйти с Национального банка. Я подала Президенту Украины официальное заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая этого года”, – заявила Гонтарева.

По ее словам, решение об отставке принято озвучивать за месяц. Она также подчеркнула, если Верховная Рада проголосует за ее отставку раньше этого срока (10 мая), то она уйдет раньше.

При этом она подчеркнула, что других изменений в составе правления Нацбанка не будет.

Стоит отметить, что слухи о возможной отставке Валерии Гонтаревой ходили давно.

В ОДЕССЕ НА АЛЛЕЕ СЛАВЫ ПРОИЗОШЛИ СТЫЧКИ: ЗАДЕРЖАНЫ 16 ЧЕЛОВЕК

В понедельник, 10 апреля, во время акции по случаю Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков на Аллее Славы между активистами, которые придерживаются разных политических взглядов, произошли стычки.

“Полиция не допустила распространения конфликта, задержаны 16 активных участников – представителей различных политических сил и граждан, принявших участие в конфликте”, – говорится в сообщении пресс-службы ГУ Национальной полиции в Одесской области.

Отмечается, что в настоящее время все они доставлены в отделения полиции города для дачи объяснений.

В полиции пояснили, что их действия подпадают под квалификацию ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о внесении сведений о происшествии в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований – ред.).

PM277image005 fit 561x376

 БИЛОУС ЗАЯВИЛ ОБ ОТСТАВКЕ С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ ФГИ

Глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил об уходе с занимаемой должности.

“Я отдал три года жизни, работая на государственной службе, почти два из них – в Фонде. Это были нелегкие годы, но я благодарен за возможность служить своей стране в самые сложные времена. Спасибо всем, кто работал рядом”, – отметил он.

По словам Билоуса, его команде удалось сделать процесс приватизации в Украине более прозрачным и простым. “Разработанный нами законопроект позволит окончательно перевести процесс приватизации из политической в ​​экономическую плоскость. Мы начали эту реформу, продолжат ее другие”, – подчеркнул он.

fgi copy

ГЛАВОЙ ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТВ ИЗБРАН ЗУРАБ АЛАСАНИЯ

Наблюдательный совет общественного вещания выбрал сегодня главой правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) экс-гендиректора Национальной телекомпании Зураба Аласанию.

В ходе голосования в первом туре по восемь голосов членов наблюдательного совета получили экс-гендиректор НТКУ Зураб Аласания и глава Госкомтелерадио Олег Наливайко. Еще один голос был отдан за Романа Выбрановского.

За Зураба Аласанию во втором туре проголосовали 10 членов Наблюдательного совета, за Олега Наливайко – 7 человек.

Зураб Аласания имеет команду, с которой вместе будет строить Общественное вещание. Это Роман Винтонив, Николай Чернотицкий, Инна Гребенюк, Юрий Макаров, Саша Кольцова, Дарья Юровская, Владислав Грузинский, Дмитрий Хоркин, Дмитрий Хильченко, Галина Бабий, Николай Ковальчук, Анастасия Рингис, Михаил Шматов, Игорь Куляс, Дмитрий Грузинский, Елена Шахова, Маси Найем, Оксана Панасовская – и еще около 700 человек по всем подразделениям НСТУ.

суспільне copy

ПРЕЗИДЕНТ ВРУЧИЛ «ЗВЕЗДУ ГЕРОЯ» РОДИТЕЛЯМ ПОГИБШЕГО НА ДОНБАССЕ ОПЕРНОГО ПЕВЦА ВАСИЛИЯ СЛИПАКА

В понедельник, 10 апреля, Президент Петр Порошенко встретился с родителями Героя Украины, участника антитеррористической операции (АТО), известного оперного певца Василия Слипака, погибшего на Донбассе.

Отмечается, что Порошенко вручил им “Звезду Героя”, которой посмертно был отмечен Слипак за исключительное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу.

Читайте такжеВР поручила оформить мемориальные стенды о героях Украины в учебных заведениях”Хочу поблагодарить вместе с министром обороны Степаном Полтораком, уважаемые Надежда Васильевна и Ярослав Владимирович, за сына. Потому, что когда мы имеем таких воинов – Украина непобедима”, – обратился к родителям Василия Слипака Президент.

Отец героя Ярослав Слипак поблагодарил Президента за высокую государственную награду сына.

“Мы Вам искренне благодарны, что помните про нашего сына”, – сказал он.