В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе офицер применил оружие против пьяных военных из-за их агрессивных действий, есть раненый.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

“По предварительной информации, в расположении одного из подразделений, входящих в состав сил АТО, группа военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения, отказалась выполнять приказ командира и вела себя агрессивно. Такое поведение военнослужащих составляло реальную угрозу жизни и здоровью офицера”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, реагируя на ситуацию, командир подразделения произвел три предупредительных выстрела в воздух, затем в землю, после чего совершил выстрел по ногам агрессивного нетрезвого военного. На данный момент раненого военного доставили в больницу города Бахмута, где оказали необходимую медицинскую помощь и установили диагноз  “огнестрельное пулевое ранение нижней трети правой голени нижней стопы”.

Врачи также подтвердили, что “пострадавший” находился в состоянии алкогольного опьянения, в его крови было обнаружено 1,29 промилле алкоголя.

Сейчас обстоятельства выясняются, на месте происшествия работают представители военной комендатуры города Бахмута и оперативная группа Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

ато

9 апреля боевики незаконных вооруженных формирований 18 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.
7 апреля боевики незаконных вооруженных формирований продолжили нарушать “режим тишины”.  Так, с начала суток террористы совершили 17 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате чего ранения получили двое украинских бойцов.
29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.