В МВД прогнозируют, что сервисы по оформлению и выдаче загранпаспортов возобновят свою работу в ближайшие день-два.

Об этом во время общения с журналистами после заседания фракции “Народного фронта” заявил глава ведомства Арсен Аваков, сообщает “112 канал”.

“Паспортные и миграционые центры и госпредприятие “Документ”, которые несколько дней работают в системе перебоя, благодаря тому, что ключевой провайдер, который обеспечивал государственную функцию закрытой, защищенной связи, по материалам СБУ, подвергается проверкам. В МВД мы не можем на этот процесс влиять, мы надеемся, что наши коллеги в СБУ достаточно быстро решат вопрос с провайдером. Я думаю, это вопрос одного-двух дней”, – сказал он.

Государственная миграционная служба Украины с начала 2017 года выдала более 600 тысяч биометрических паспортов, и до конца текущего года планирует выдать еще 2,4 млн таких документов.
7 апреля центры по выдаче заграничных паспортов ГП “Документ” возобновили работу.
6 апреля в Государственной миграционной службе заявили, что в результате следственных действий сотрудников СБУ центры предоставления административных услуг “Паспортные сервисы” по всей территории Украины временно приостановили оформление и выдачу биометрических документов.
6 апреля, после принятия Европарламентом решения об отмене виз для украинцев, начался ажиотаж на оформление биометрических паспортов для выезда за границу. Так, перестала работать страница, где можно стать в “электронную очередь” на сайте “Документ” https://pasport.org.ua/.