Министерство иностранных дел (МИД) Украины советует гражданам страны, которые находятся за рубежом, обратить внимание на предостережения, связанные с террористическими угрозами.

Об этом на своей странице в Facebook во вторник, 11 апреля, сообщает департамент консульской службы МИД.

“Террористические акты в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Танте и Александрии показали возможность подобной опасности в любом уголке мира. В связи с этим привлекаем внимание граждан Украины, которые планируют поездки за рубеж или находятся за границей, к возможным предостережениям МИД Украины относительно посещения той или иной страны”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции прогремел мощный взрыв

Так, украинцам советуют избегать посещения мест массового скопления людей, проведения митингов и демонстраций, максимально осмотрительно относиться к посещению объектов туристической инфраструктуры (в т. ч. культовых сооружений, исторических достопримечательностей, популярных среди иностранных туристов пешеходных улиц и площадей в местах отдыха).

Кроме того, при отсутствии острой необходимости целесообразно ограничить время пребывания в транспортных терминалах и на узловых остановках общественного транспорта, посещение административных зданий, торгово-развлекательных комплексов; постоянно следить за новостями о ситуации в стране и месте пребывания, неукоснительно выполнять указания и рекомендации местных правоохранительных органов и власти в целом, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В случае совершения террористического акта (взрыв, применение огнестрельного или холодного оружия, направление транспортного средства в толпу), следует адекватно оценить обстановку, найти убежище в наиболее безопасном месте, известить имеющимися средствами связи полицию или дипломатическое учреждение/консульство Украины.

В МИД также рекомендуют регулярно информировать родных и близких о своих перемещениях по стране, а в случае возникновения угрозы жизни и здоровью безотлагательно установить контакт с дипломатическим или консульским учреждением Украины в стране пребывания при помощи круглосуточной “горячей линии” заграничных дипломатических учреждений Украины или “горячей линии” МИД Украины: +38 044 238 16 57, e-mail: [email protected].

шщгжгдшщ

14 ноября в районе Малтепе Стамбула прогремел взрыв возле компании, занимающейся изготовлением электронных приборов.
5 ноября в центре города Ширнак на юго-востоке Турции прогремел взрыв, в результате чего погибли два ребенка и еще четыре получили ранения.
4 ноября в центральном районе Диярбакыра прогремел взрыв у здания управления департамента безопасности.