Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) намерено создать “черный список” подрядчиков, которые некачественно выполняют дорожные работы.

Об этом в среду, 12 апреля, заявил глава “Укравтодора” Славомир Новак на заседании Кабинета Министров Украины в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Хочу отметить: не будем закрывать глаза на ошибки и дефекты. Государство не для того выделяет финансовые ресурсы, чтобы люди ездили по некачественным дорогам. Мы меняем подход и уделяем больше внимания качеству. Ответственность за технические дефекты на 100 % ляжет на подрядчиков. Планируем создать “черный список”, в который будут внесены подрядчики, которые не ликвидируют дефекты”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининфраструктуры анонсировали наблюдение за ремонтом автодорог в режиме онлайн

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил готовность Кабмина инвестировать в удовлетворительное качество дорог в стране.

По его словам, такой подход будет поддерживаться Правительством.

“Работайте смело, халтурщиков выводите за пределы, мы будем делать их самыми популярными. Давайте их перечень, о них будет знать вся страна”, – обратился Гройсман к Новаку.

Кроме того, он поддержал идею смены контроля качества, отметив, что в этом вопросе нужно опираться на общественное мнение.

“Продолжайте эту работу. Думаю, раз в две-три недели будете информировать с этой трибуны, чтобы вся страна понимала происходящее и задачи, стоящие перед “Укравтодором”. Спасибо, продолжайте. Вы имеете 100%-ную поддержку”, – сказал Гройсман.

24 февраля сообщалось, что в столице намерены отказаться от проведения ямочного ремонта дорог.
15 декабря вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил, что украинские дороги будут соответствовать всем техническим нормам ориентировочно в 2017-2018 годах.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.