Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение снизить учетную ставку с 14 апреля 2017 года до 13 % годовых с 14 % годовых.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Восстановление цикла смягчения монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2019 годах и окажет поддержку темпам экономического роста”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство отменило пенсионный сбор с покупки валюты

Отмечается, что потребительская инфляция в марте 2017 составила 15,1 % в годовом измерении, рост цен ускорился в основном вследствие эффекта базы сравнения и увеличения производственных затрат.

По данным регулятора, фактическое ускорение потребительской инфляции было ожидаемым и одновременно ниже траектории прогноза НБУ, опубликованного в инфляционном отчете в январе 2017 года, когда Нацбанк ожидал ускорения инфляции в марте до 16,4 % годовых.

Вместе с тем НБУ подчеркивает, что фундаментальные факторы инфляции оставались контролируемыми. В частности, умеренная фискальная и монетарная политика и улучшение инфляционных ожиданий сдерживали ускорение базовой инфляции – 6,3 % в годовом измерении в марте 2017 года. Давление на цены со стороны потребительского спроса оставалось умеренным. Об этом свидетельствуют низкие темпы роста объемов розничного товарооборота в первые месяцы года.

В НБУ добавили, что спрос на рабочую силу восстанавливался благодаря оживлению экономической активности и улучшению деловых ожиданий предприятий. Но вместе с тем диспропорции на рынке труда обусловили все еще высокий уровень безработицы в стране.

“Ситуация на валютном рынке способствовала ослаблению давления на цены. Мировая ценовая конъюнктура для украинских экспортеров с начала года улучшилась за счет роста цен на сталь, железную руду и зерновые”, – сказано в сообщении.

4 апреля Национальный банк Украины ослабил некоторые из временных ограничений на валютном рынке.
22 декабря Национальный банк Украины заявил, что сможет снять валютные ограничения с рынка после получения четвертого транша от МВФ.
20 декабря Верховная Рада отменила 2%-ный пенсионный сбор по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами.