США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники в американской разведке.

США разместили неподалеку от побережья КНДР два эсминца, оснащенных крылатыми ракетами типа “Томагавк”. Один из боевых кораблей, как отмечается, расположен менее чем в 500 км от площадки для ядерных испытаний КНДР.

Кроме того, на острове Гуам были размещены тяжелые бомбардировщики ВВС США. Отмечается, что бомбардировщики ВВС США также “при необходимости” готовы нанести удар.

В агентстве отметили, что на днях власти Северной Кореи предупредили о “беспощадном ответном ударе” в случае атаки со стороны США.

13 апреля министр иностранных дел Китая Ван И выразил мнение, что решить проблемы отношений с КНДР силовым путем невозможно.
12 апреля власти Северной Кореи обратились к иностранным журналистам с призывом приготовиться к “большому и важному событию”.
11 апреля в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова.
8 апреля президенту США Дональду Трампу и главе КНР Си Цзиньпину по итогам переговоров удалось достичь договоренности о расширении сотрудничества по вопросу предотвращения развития ядерной программы КНДР.
19 февраля сообщалось, что группа кораблей под предводительством авианосца Carl Vinson начала патрулирование в Южно-Китайском море после нескольких недель активных тренировок в Тихом океане.