За время проведения АТО на востоке Украины погибли 2 тысячи 652 военнослужащих, еще 9 тысяч 578 военнослужащих получили ранения.

Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

“На протяжении прошедших трех лет в боях за свободу, независимость и территориальную целостность Украины отдали свою жизнь 2 тысячи 652 военнослужащих и сотрудников Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы и других военных формирований. 9 тысяч 578 военнослужащих получили ранения”, – отметил он.

Он также напомнил, что антитеррористическая операция в Украине началась три года назад.

“Три года назад исполняющий обязанности Президента Украины подписал соответствующий указ. Это была оправданная реакция на сепаратистский бунт, организованный и управляемый Россией”, – рассказал Лысенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сказал, что без вмешательства Вооруженных сил РФ антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершилась бы до конца мая 2014 года.
В среду, 12 апреля, Кабинет Министров Украины выделил 6 млн гривен для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей 4 лиц, которые погибли во время участия в антитеррористической операции (АТО), а также 14 лицам, получившим инвалидность.
20 марта глава СБУ Василий Грицак сообщил, что за время боевых действий на Донбассе погиб 21 сотрудник Службы безопасности.
С начала вооруженного конфликта на Донбассе представители Организации Объединенных Наций зафиксировали свыше 33 тыс. пострадавших в рядах Вооруженных сил Украины, а также среди гражданского населения и вооруженных групп.
8 декабря сообщалось, что согласно докладу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в результате конфликта на Донбассе с момента его начала и по 1 декабря 2016 года по меньшей мере 9 758 человек был убиты и 22 779 получили ранения.