Во Франции Facebook заблокировал более 30 тыс. фальшивых страниц в рамках кампании по борьбе с дезинформацией на выборах президента Франции.

Об этом пишет агентство The Associated Press.

Facebook блокирует распространение информационных материалов, таких как спам, дезинформация и прочий вводящий в заблуждение контент, который, как правило, запускают создатели фальшивых страниц.

Стоит отметить, что компания при поддержке французских СМИ ввела инструмент, позволяющий пользователям сообщать администраторам о подозрительной информации. Администраторы передают ее редакциям-партнерам, а те, если сочтут ее неправдивой, сообщают Facebook о нарушении и страница блокируется.

Facebook насчитывает во Франции 24 миллиона пользователей. Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля, второй — 7 мая.

Ранее компания Google сообщила о запуске процедуры проверки новостей на достоверность (так называемый фактчекинг) в новостном агрегаторе и поисковых запросах по всему миру.
Издание The Federalist составило подборку 16 неправдивых новостей, которые распространялись в СМИ с момента победы Дональда Трампа.
6 марта в соцсети Facebook запустили функцию, благодаря которой пользователи соцсети могут отмечать фейки в ленте новостей.
15 октября сообщалось, что в новостном агрегаторе Google News появилась маркировка для заметок, в которых журналистами была проведена проверка фактов (так называемый фактчекинг).