Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский покинул пост председателя движения “Открытая Россия”.

Об этом он объявил на конференции движения, которая проходит в Таллине, сообщается на сайте организации.

“Я считаю, что российское общество созрело для безвождистской модели. Именно поэтому в устав нашей организации заложена модель, при которой председатель меняется ежегодно. Я обещал покинуть пост председателя, и я это обещание выполняю. “Открытая Россия” — это не Ходорковский или кто-либо еще. Это все мы. Я убежден, что общей работой мы можем показать пример, что российское общество может жить без вождей”, – отметил Ходорковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ходорковский заявил о намерении вернуться в Россию: “Она заслуживает лучшего”

Он также обратился к участникам конференции с предложением поддержать кандидатуры Алексея Навального на выборах президента РФ в 2018 году и Дмитрия Гудкова на предстоящих выборах мэра Москвы.

“Чтобы за нами пошли, нужна каждодневная работа по выстраиванию отношений с уже сложившимися институтами гражданского общества. С одной целью — добиться проведения честных выборов, добиться сменяемости власти. Все те, кто выступает за это, — наши союзники. Наше движение — не партия, мы люди разных взглядов по очень многим вопросам. Но мы хотим вместе вернуть Россию на европейский путь развития — правовое государство с честными выборами, с разделением властей, с независимым судом, свободой слова. Важным решением этой задачи является уход Путина из власти. Но важно не допустить восстановления автократического режима после его ухода. Вместе с Путиным из России должна уйти сверхпрезидентская республика”, – подчеркнул Ходорковский.

СПРАВКА. Движение “Открытая Россия” появилось в ноябре 2016 года. Сообщалось, что его участники будут оказывать информационную и юридическую поддержку населению в спорах с властями, заниматься общественным контролем за деятельностью органов власти и СМИ. Движение возглавил Михаил Ходорковский, также были выбраны 11 членов совета движения.

23 декабря 2015 года Михаил Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве российского мэра и предпринимателя.
11 декабря того же года бизнесмена, экс-главу “ЮКОСа” Михаила Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Российские правоохранительные органы объявили Ходорковского в федеральный розыск.