Студенты из университета Мичигана (США) собрали гигантский кубик Рубика.

Как сообщает Huffington Post, его вес составляет 1500 фунтов (680 килограммов).

В нем все те же шесть граней с тремя разноцветными квадратами по каждой грани.

Как сообщается на сайте университета, указанный кубик Рубика является самой крупной в мире версией знаменитой головоломки.

кубик2

Фото: Huffington Post

Проектирование и строительство куба заняло около трех лет. Версия кубика Рубика от студентов из университета Мичигана не отличается от оригинальной ничем, кроме габаритов и дизайна подвижной части.

Эта идея пришла к ним в голову три года назад, в день числа Пи по американской нотации, 14 марта 2014 года, и последующие годы они потратили на разработку проекта и сборку гигантского кубика Рубика. Его итоговая версия сейчас установлена в центральном холле университета. Ее может потрогать и попытаться решить любой студент или посетитель вуза.

Как отмечают создатели, сделать увеличенную версию было не так просто: так, если просто сделать кубик во много раз больше, игроку потребуется нечеловеческая сила для того, чтобы преодолеть силу трения, которая удерживает на месте грани кубика. Таким образом студентам пришлось поменять оригинальную конструкцию, добавив ролики и шестерни.

СПРАВКА. Самую знаменитую головоломку всех времен придумал венгерский скульптор Эрне Рубик в 1974 году. Классический кубик Рубика — это конструкция из девяти кубиков, составляющие один большой куб. Грани кубика поворачиваются вокруг трех внутренних осей. За прошедшие 40 лет у кубика появилось множество вариантов. По скоростному сбору кубика проводятся соревнования, в которых победители справляются с задачей за считанные секунды.

В ноябре прошлого года в Германии во время торговой выставки, организованной компанией – производителем электронных чипов Infineon, робот установил новый рекорд скорости сборки кубика Рубика. Так, ему потребовалось 0,637 секунды, за это время был сделан 21 поворот граней.
В феврале прошлого года за 0,887 секунды головоломку решила компьютерная система Sub1, разработанная американским инженером и экономистом Адамом Биром.