Сирийские спасатели заявили, что около 100 человек погибли в результате взрыва, который произошел у колонны автобусов с эвакуированными сирийцами в пригороде Алеппо.

Об этом сообщает AP.

“Сирийская гражданская оборона в провинции Алеппо утверждает, что ее добровольцы смогли вынести не менее 100 тел с места взрыва”, – говорится в сообщении.

В то же время согласно данным сирийских СМИ, по меньшей мере 39 человек были убиты.

взрыв25

Как сообщает Reuters, при выполнении достигнутого ранее соглашения относительно эвакуации возникли трудности, в результате чего тысячи людей как из осажденных правительственными войсками, так и из окруженных повстанцами районов оказались в двух транзитных пунктах на окраинах города.

Взрыв произошел в подконтрольном повстанцам районе Рашидин. В автобусах находились жители городов Фуа и Кефрая, осажденных повстанцами с марта 2015 года.

В конце марта повстанцы и правительственная армия договорились между собой об эвакуации 30 тысяч жителей четырех городов: Фуа и Кефрая, осажденных повстанцами, а также Забадани и Мадайя, осажденных правительственной армией.

взрыв26

взрыв27

взрыв28

взрыв29

взрыв30

взрыв32

взрыв31

взрыв33

Фото: Reuters

В субботу, 15 апреля, рядом с автобусами с эвакуированными жителями шиитских поселений прогремел взрыв. Изначально сообщалось о 16 погибших.
15 апреля тысячи людей оказались заблокированными в Алеппо (Сирия) и прилегающих районах во время эвакуации из двух шиитских деревень в обмен на суннитских повстанцев и их семьи.
14 апреля сообщалось, что сирийские власти и повстанцы начали операцию по эвакуации жителей из четырех осажденных городов.