Сегодня, 16 апреля, в Турции стартовал референдум по переходу к президентской системе правления.

Об этом сообщает The Guardian.

Избирательные участки будут работать с 07:00 до 16:00-17:00 в зависимости от региона страны. Результаты голосования ожидаются уже вечером в этот же день.

Согласно опросам, число сторонников и противников конституционной реформы примерно одинаковая.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сограждан поддержать данную реформу. По его словам, президентская система позволит гарантировать стабильность и безопасность. Оппозиция утверждает, что предложенные конституционные изменения поставят Турцию на автократический путь.

В голосовании имеют право принять участие 55,3 миллиона жителей страны. За рубежом могут проголосовать еще до 2,9 миллиона представителей турецкой диаспоры.

10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал изменения в конституцию страны.
Депутаты парламента Турции в ночь на субботу, 21 января, одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Турецкая правящая “Партия справедливости и развития” планирует в период с 26 марта по 16 апреля провести референдум о внесении правок в конституцию, которые официально расширят полномочия президента страны.
12-13 января парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны.
4 января в Турции продлили режим чрезвычайного положения в стране на три месяца.