В Хмельницкой области правоохранители обезвредили предмет, похожий на ручную гранату, который был прикреплен к днищу автомобиля киевского предпринимателя.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции.

Согласно сообщению, в субботу, 15 апреля, после обеда в Староконстантиновский отдел полиции обратился 47-летний житель Киева и сообщил о подозрительном предмете, привязанном к выхлопной трубе его автомобиля Volkswagen Touareg.

граната9

“Мужчина, который занимается предпринимательством в столице, приехал на Пасху к сестре в Староконстантинов. Припарковавшись, он обратил внимание на подозрительный предмет, приклеенный к днищу его автомобиля. Обнаруженная вещь была прикреплена с помощью веревки, скотча и строительных пластиковых хомутиков, внешне очень напоминая боеприпас”, – отмечается в сообщении.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы. Взрывотехники обследовали автомобиль и изъяли металлический предмет, похожий на ручную боевую гранату РГД-5. В данный момент изъятый предмет направлен на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины в Хмельницкой области.

граната10

По данному факту открыто уголовное производство по п. 5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Проводится расследование.

В январе на Закарпатье из гранатомета обстреляли дом экс-главы ГУ МВД в области Василия Варцабы.
В декабре прошлого года неизвестные из гранатомета обстреляли жилье народного депутата от “Народного фронта” Игоря Котвицкого.
В ноябре народный депутат Украины (внефракционный) Сергей Шахов заявил, что в Киеве на него было совершено вооруженное покушение.
В октябре Служба безопасности Украины предотвратила два заказные убийства в Днепре.