Вице-президент США Майк Пенс во время своего визита в Южную Корею заявил, что “стратегическое терпение” Америки в отношении Пхеньяна закончилось.

Об этом пишет Reuters.

Его заявление последовало после неудачного запуска очередной ракеты в КНДР.

Он также подчеркнул, что Вашингтон готов к любому развитию событий в отношениях с Пхеньяном. “Мы не исключаем ничего и продолжаем стоять плечом к плечу с народом Южной Кореи”, – подчеркнул Майк Пенс.

Тем не менее вице-президент США подчеркнул, что Америка стремится к урегулированию ситуации “мирным путем, с помощью переговоров”.

Во время своего визита в Южную Корею Пенс осмотрел демилитаризованную зону с КНДР, которая представляет собой сильно заминированную (шириной в 4 километра) полосу земли, огражденную колючей проволокой.

pen

Фото: Reuters

В Северной Корее появился новый вид вооруженных сил – специальные тактические войска.
В субботу, 15 апреля, южнокорейские активисты в честь 105 дня рождения диктатора Ким Ир Сена запустили в небо около 300 тыс. агитационных листовок на гелиевых шарах с критикой нынешнего главы КНДР Ким Чен Ына.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
13 апреля министр иностранных дел Китая Ван И выразил мнение, что решить проблемы отношений с КНДР силовым путем невозможно.