Проведение референдума в Турции о восстановлении смертной казни будет означать “разрыв с европейскими ценностями”.

Об этом пишет France24 со ссылкой на пресс-офис президента Франции.

“Организация референдума относительно возвращения смертной казни будет означать разрыв с (теми) ценностями и обязательствами, которые Турция обязалась принять, когда изъявила желание стать членом Европейского союза”, – говорится в сообщении пресс-офиса президента Франции.

Так во Франции отреагировали на слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности пересмотреть закон о запрете смертной казни.

Турция ввела запрет на смертную казнь в 2002 году как часть требований по присоединению к Европейскому союзу. Последний раз высшая мера наказания применялась еще в 1984 году.

О возможности возвращения к смертной казни Эрдоган заговорил после неудавшейся попытки госпереворота летом 2016 года.
16 апреля в Турции стартовал референдум по переходу к президентской системе правления.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Впоследствии он выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.
В связи с этим министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это несовместимо с перспективой членства в Евросоюзе. В свою очередь правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.