Сотрудник российского авиаперевозчика-лоукостера “Победа” отказался пустить в самолете женщину с больным ДЦП ребенком. Позже сотрудника уволили.

Об этом сообщает ВВС.

По версии перевозчика, женщина с ребенком прибыла за две минуты до закрытия регистрации, из-за чего у наземной службы не было возможности организовать посадку маломобильного пассажира без задержки рейса.

Однако авиакомпания все равно решила уволить сотрудника, который отказал в регистрации, поскольку он был “обязан сделать все возможное, чтобы обеспечить пассажиру с ребенком вылет”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиакомпания United Airlines вернет деньги за билеты всем пассажирам скандального рейса

В то же время в Росавиации утверждают, что женщина прибыла вовремя, а также заранее предупредила о больном ребенке.

Сотрудник авиакомпании объяснил отказ в регистрации “сбоем в программе по списку пассажиров”.

“С привлечением контрольно-надзорных органов Росавиация осуществит проверку причин и обстоятельств этого безобразного случая, являющегося беспрецедентным на фоне усилий […] по созданию безбарьерной, максимально комфортной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями”, – говорилось в заявлении ведомства.

Справка. Авиакомпания “Победа” была создана 16 сентября 2014 года вместо попавшего под европейские санкции “Добролета”. Лоукостер на 100% принадлежит группе “Аэрофлот”.

11 апреля сообщалось, что сотрудники американской авиакомпании United Airlines силой выволокли пассажира рейса Чикаго — Луисвилл из салона самолета из-за того, что им самим не хватило мест. Сначала компания попыталась предложить своим клиентам $400, потом $800 за отказ от места, но в итоге никто не дал согласия.
Тогда пассажиров выбрали случайным методом. Один из них — врач, который летел к пациентам, — отказался, и сотрудники службы безопасности применили к нему силу. Мужчина пострадал, рейс в результате был задержан на два часа.
11 апреля стало известно, что капитализация авиакомпании United Airlines упала почти на $800 млн после инцидента с пассажиром, которого сотрудники безопасности насильно сняли с рейса.