Сотрудники правоохранительных органов в Харькове задержали 26-летнюю злоумышленницу, организовавшую преступную схему по оформлению банковских карт для жителей отдельных районов Луганской области (ОРЛО).

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Так, женщину задержали при попытке подкупить начальника банковского отделения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила чиновников трех РГА в незаконной выплате свыше 5 млн грн псевдопереселенцам

“За взятку руководитель банка должна была изготовить банковские карточки гражданам, которые находятся на временно оккупированной территории Луганской области без их присутствия. Нарушение должностных инструкций и незаконное изготовление 69 банковских карточек злоумышленница оценила в 13 тыс. 700 гривен. После такого предложения руководитель отделения обратилась в полицию”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленницу задержали во время передачи части средств в сумме 7 тыс. 800 грн. Во время осмотра места происшествия изъяты бумажные конверты с деньгами и данные лиц, которые находятся на временно оккупированной территории, копии документов и 24 банковские карточки, которые уже успели изготовить.

Списки граждан, для которых она заказала карточки, злоумышленница собрала на временно неподконтрольной территории, когда гостила у родственников. Досудебное расследование начато по факту предложения, обещания и предоставления неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 1 ст. 369 УК Украины) и находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время продолжаются следственные действия. Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей.

2 25

2875

Фото: ГПУ

9 января СБУ в районе проведения антитеррористической операции обнаружила факты получения боевиками социальных выплат из государственного бюджета Украины.
9 декабря сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Запорожье ликвидировали многомиллионный канал финансирования “ДНР” с помощью незаконных выплат псевдопереселенцам.