Национальное антикоррупционное бюро Украины направило в суд 25 исков о признании недействительными сделок между субъектами хозяйствования, которые полностью или частично принадлежат государству, и другими лицами – на общую сумму более 2 млрд гривен.

Как проинформировали в пресс-службе НАБУ, иски были подготовлены по материалам уголовных производств, расследуемых детективами Бюро.

“Большинство сделок, отмены которых добивается НАБУ, касаются предприятий энергетической отрасли, производственных предприятий и транспорта и, по мнению детективов, нанесли существенный вред интересам государства. Наибольшая сумма денежного обязательства по одной сделке превышает 700 млн гривен”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в НАБУ, в данный момент по 13-ти делам по искам Бюро суды первой инстанции приняли решения, три из которых вступили в законную силу. Исковая работа продолжается.

набу155

По состоянию на конец марта 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследовали 319 уголовных производств. При этом 49 производств касаются коррупции на 35 госпредприятиях.
7 апреля Национальное антикоррупционное бюро Украины подало иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн гривен.