В 18 районах и городах Харьковщины местные власти приняли решение ввести дополнительные каникулы для школьников в связи с резким понижением температуры.

Об этом рассказал заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской ОГА Анатолий Бабичев, сообщает “Укринформ”.

“Сейчас в районах приняты решения о приостановлении учебы до конца недели. В учреждениях с централизованным отоплением нагреть помещения в настоящее время невозможно. Некоторые школы, которые оснащены индивидуальным отоплением на альтернативном топливе, запускают котельные, там учебный процесс не будет прерываться”, – сказал Бабичев.

Читайте также: В школах Николаева с 20 по 21 апреля отменили занятия из-за похолодания

Он отметил, что перерыв в учебном процессе не вызовет никаких проблем, так как “(учебные – ред.) часы догонят путем уплотнения учебной программы”.

Бабичев подчеркнул, что на следующей неделе погода, по прогнозам, должна улучшиться. Планируется, что уже с понедельника дети пойдут в школу.

“Что касается детских садов, то их не будут закрывать: преимущественно все они оборудованы котлами на альтернативном топливе. Дошкольные учреждения находятся на балансе сельсоветов, которые могут обеспечить их топливом. Кроме того, в детсадах используют электрические обогреватели, которые могут нагреть небольшие помещения сельских садов”, – объяснил он, добавив, что в Харькове решение о прекращении учебного процесса не принималось.

18 апреля в связи с резким понижением температуры городская власть Тернополя приняла решение возобновить отопление.
18 апреля стало известно, что во Львове в связи с ухудшением погодных условий был продлен отопительный сезон.