В зону поражения ракетного оружия Северной Кореи могут попасть государства, находящиеся в радиусе 2 000 км от места запуска ракет.

Об этом сообщает американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

Читайте также: В КНДР впервые показали баллистические ракеты для запуска с субмарин

По оценкам аналитиков, на вооружении КНДР находятся баллистические ракеты “Нодон-1” (радиус действия 1 300 км) и “Нодон-2” (радиус действия 1 500 км). Кроме того, на вооружении КНДР имеются баллистические ракеты “Тэпходон-1” (радиус действия 2 000 км) и “Тэпходон-2” (радиус действия 4 000-8 000 км).

Согласно данным Stratfor, ракеты КНДР находятся в следующем статусе:

– “Нодон-1” – в состоянии боевой готовности;

– “Нодон-2” – предположительно, в состоянии боевой готовности;

– “Тэпходон-1” – в состоянии боевой готовности;

– “Тэпходон-2” – на стадии разработки.

Радиус действия ракет КНДР

В мае Минобороны США проведет учения, в ходе которых планируется отработать возможный перехват баллистических ракет КНДР.
17 апреля стало известно, что Северная Корея продолжит испытания ракет “на еженедельной, ежемесячной и годовой основе”, несмотря на международное осуждение и увеличение военной напряженности в отношениях с Соединенными Штатами Америки.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.