Апелляционный суд Киева в среду, 19 апреля, частично удовлетворил жалобу на решение Соломенского райсуда об аресте имущества отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Согласно решению суда, был снят арест с документов Насирова: в частности, паспорта гражданина Украина, двух паспортов для выезда за границу, дипломатического паспорта и других документов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

В то же время под арестом остаются золотые слитки, несколько часов разных марок, денежные средства, гербовая печать с надписью “ГФС”.

“Решение суда первой инстанции отменено. Вынесено новое постановление, в котором суд постановил снять арест с документов – паспорта гражданина Украины, двух паспортов для выезда за границу, а также дипломатического паспорта и идентификационного кода”, – отметили в пресс-службе Апелляционного суда, которую цитирует “Укринформ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД Венгрии опровергли наличие у Насирова венгерского паспорта

В то же время Насиров не сможет воспользоваться своими документами, поскольку остается в силе постановление суда о его аресте с возможностью внесения залога, согласно которому чиновник является невыездным и обязан сдать все документы в НАБУ.

Следует отметить, что ранее Соломенский райсуд Киева арестовал личные вещи Насирова: мобильные телефоны, часы и паспорт, которые были изъяты у него при обыске.

Как прогнозируют в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины, обвинительный акт Насирову будет готов до конца мая.

“Досудебное расследование находится на финальной стадии. Сейчас собраны все доказательства. Возможно, в двухмесячный срок оно не будет закончено, и этому есть объективные причины – там проводится ряд определенных экспертиз, но эксперты обещают завершить их в ближайшее время”, – заявил прокурор САП Роман Симкив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насиров о своем допросе в НАБУ: “Я сдерживался, чтобы не комментировать вопросы, которые мне задавали”

Он отметил, что обвинительный акт Насирову можно будет ожидать в течение месяца, “если не будет затягивания при ознакомлении с материалами уголовного производства со стороны защиты”. На уточняющий вопрос, будет ли готово обвинение до конца мая, Симкив ответил утвердительно.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Насирова в том, что он в период с мая 2015-го по март 2016 года принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочках сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованных в “газовой схеме Онищенко (выехавшего за границу народного депутата Александра Онищенко – ред.)”.

17 марта сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура будет настаивать на том, чтобы отстраненный от должности главы ГФС Роман Насиров сдал паспорт Великобритании стороне обвинения или соответствующим компетентным органам.
17 марта временно отстраненный от должности председателя ГФС Роман Насиров заявил, что при проведении обыска детективы НАБУ изъяли у него “абсолютное большинство паспортов”.
10 марта сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) получила от британского Национального агентства по борьбе с преступностью подтверждение британского гражданства временно отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова.
8 марта адвокат Романа Насирова Александр Лысак заявил, что так называемые документы, которые обвинение использует как доказательство тройного гражданства отстраненного главы ГФС Романа Насирова, являются подделкой.