Министерство иностранных дел Украины рекомендует воздержаться от поездок в штат Келантан в Малайзии в связи со вспышкой птичьего гриппа H5N1 в нескольких районах на восточном побережье страны.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

“В связи со вспышкой заболевания в результате заражения вирусом птичьего гриппа типа H5N1 в нескольких регионах восточного побережья Малайзии МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют совершить поездки в Малайзию или уже находятся на территории этой страны, воздержаться от поездок в штат Келантан”, – говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в случае попадания в чрезвычайные ситуации, а также наличия угрозы жизни и здоровью, гражданам Украины необходимо безотлагательно обращаться на “горячую линию” посольства Украины в Малайзии: +60162614707 (адрес электронной почты: [email protected]). Кроме того, украинцы могут обращаться на круглосуточную “горячую линию” МИД: +38-044-238-16-57 (адрес электронной почты: [email protected]).

В середине февраля в четырех воеводствах Польши обнаружили восемь новых случаев птичьего гриппа. В пяти случаях вирус обнаружили у домашней птицы (кур, уток), еще в трех – у диких птиц (лебедей).
6 января в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужбе) заявили о гибели домашней птицы от птичьего гриппа в Одесской и Черновицкой областях.