Национальное антикоррупционное бюро Украины настаивает на пересмотре меры пресечения для бывшего народного депутата Николая Мартыненко и заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Переломы, которые являются фигурантами уголовного производства, открытого по факту хищения средств ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат”.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба НАБУ.

“Национальное антикоррупционное бюро не согласно с решением относительно меры пресечения для задержанных по делу хищения средств “ВостГОК” и надеется, что Специализированная антикоррупционная прокуратура сможет отстоять позицию следствия в апелляционной инстанции. По мнению детективов, при имеющейся мере пресечения (личное поручительство) подозреваемые смогут оказать давление на свидетелей, а также совершать иные действия, направленные на уничтожение доказательств их преступной деятельности. Особенно это касается бывшего народного депутата Николая Мартыненко, который имеет влияние в высших политических кругах”, – сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мартыненко заверил, что не будет просить политубежища в других странах

В НАБУ подчеркнули, что задержание 20 апреля Мартыненко было законным и оправданным. Так, в ведомстве отмечают, что экс-нардеп в последнее время отключил телефоны, перестал пользоваться привычными автомобилями, а в ночь перед задержанием не ночевал по месту жительства.

“Как установило следствие, накануне вручения уведомления о подозрении Николай Мартыненко резко изменил свое поведение: отключил телефоны, перестал пользоваться привычными автомобилями, сообщил близким лицам перечень адресов и автомобилей, в которых планировался обыск, и тому подобное. В ночь с 19-го на 20-е апреля Николай Мартыненко по месту жительства не ночевал. Утром 20 апреля детективы НАБУ установили, что он находится в приемной народного депутата Дениса Дзендзерского, откуда господин Мартыненко вышел спустя 6 часов “переговоров”, – рассказали в НАБУ.

В ведомстве уточнили, что решение о задержании Мартыненко было принято для того, чтобы предотвратить его побег.

“При данных обстоятельствах, детективами было принято решение о задержании подозреваемого в соответствии с требованиями статьи 208 УПК Украины с целью предотвращения его побега. Национальное антикоррупционное бюро Украины выполняет возложенные на него обязанности в строгом соответствии с законом безотносительно политической принадлежности или убеждений субъектов расследований”, – подытожили в НАБУ.

набу2

набу3

В субботу, 22 апреля, Соломенский районный суд Киева избрал бывшему народному депутату Николаю Мартыненко меру пресечения в виде личного поручительства. Кроме того, суд отпустил на поруки народных депутатов и заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Перелому.
20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Он был задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) при закупке уранового концентрата. 21 апреля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Николаю Мартыненко, который является подозреваемым по делу о нанесении ущерба госпредприятию “ВостГОК”, учитывая тяжесть преступления, грозит до 12 лет тюремного заключения.
В тот же день детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали второго фигуранта по делу о нанесении ущерба ГП “ВостГОК” – Сергея Перелому.