Украинский музыкант Олег Скрипка подтвердил факт разговора с пранкером, звонившим от имени главы МВД Украины Арсена Авакова, а также сообщил, что тоже записывал указанный разговор, поскольку заподозрил подвох.

Об этом музыкант проинформировал на своей странице в Facebook.

“Вчера для меня сложился пазл истерии с насаждением в информационном поле страны темы “гетто”… Информационная картинка для меня сложилась после серии странных телефонных звонков. Люди с той стороны представлялись помощниками главы МВД, говорили от его имени, давали оценки политической ситуации … В конце концов, позвонил “некто” по городскому телефону 044-290-19-97, кто назвался Арсеном Аваковым. Признаюсь, почувствовал некоторые несуразности в речи “министра”, но не имел подтверждений. Поэтому разговаривал с условным министром с должным уважением. Но, чувствуя подозрения, записал разговор”, – отметил Скрипка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована аудиозапись, подтверждающая скандальное заявление Скрипки

Музыкант также рассказал подробности разговора с пранкером.

“Министр” спрашивал о моем отношении к РФ, размышлял о мерах безопасности на “Евровидении”, спрашивал мое мнение относительно развития событий на Донбассе. В конце концов, предложил войти в состав общественного совета МВД, чтобы таким образом публично обсуждать и решать острые вопросы языковой политики”, – отметил Скрипка.

Музыкант уточнил, что после прослушивания записи у него возникли подозрения, что разговор был розыгрышем пранкера.

“Обратил внимание на особенности речи и слабую осведомленность “Авакова”. Мои друзья обратились к настоящему заместителю министра МВД, который подтвердил эти опасения. Таким образом убедился, что моим собеседником был не господин Арсен Аваков. Кто это был и зачем, можно только догадываться … Но считаю этот телефонный пранк звеном событий, направленных не сугубо против меня. Скорее – против Украины. С использованием болезненных общественных тем и насаждением от моего имени идеологем, сказанных в другом месте, в другое время и в иной ситуации”, – подчеркнул Скрипка, напомнив, что это не первая “информатака” против него.

“Помню, в 2004 году мне в уста вложили фразу о Донбассе, окруженном колючей проволокой. И теперь именно там – блокпосты и война. Теперь моделируется гетто. К этому привлечены уже и телефонные хулиганы. Те же, что пробивали защищенные каналы связи, “разыгрывая” Петра Порошенко, Реджепа Эрдогана, Александра Лукашенко или Джона Маккейна. Украинское общество будоражат, заставляют нас оправдываться, терять время на травлю друг друга”, – считает музыкант.

Он также извинился перед теми, кто воспринял его слова о “гетто”, “выдернутые из контекста и вплетенные в информационную диверсию, как собственную обиду”.

“Друзья, поверьте, я никого не хотел обидеть”, – заверил музыкант.

скрипка2

скрипка4

Следует отметить, что записи разговора, обнародованные пранкером Вованом и самим Олегом Скрипкой, значительно отличаются.

Так, на записи, обнародованной Скрипкой, пранкер заявляет, что из-за информационной борьбы был потерян целый регион – Донбасс.

“Начиналось это притеснение, псевдопритеснение русского языка. И люди поверили в это… Поэтому, я думаю, что вы со мной согласны, что настоящее гетто находится на Донбассе, и оно никак не связано с русским языком”, – заявил пранкер (в записи Vovan222 этого не было).

Пранкер также спросил у музыканта, “поддерживает ли он связь с русскими”.

На это Скрипка ответил отрицательно: “Мне они сами не звонят, и я как бы не звоню”.

Кроме того, пранкер пытался побудить Скрипку рассказать в Facebook о факте телефонного разговора с “Аваковым”.

“Если бы вы написали в Facebook про то, что я вам звонил, что мы с вами пообщались, что мы нашли понимание друг с другом… Вы можете упомянуть свободно, что я вам предложил стать членом общественного совета при министерстве… Я считаю, что это будет хорошим ударом по тем людям, которые все это затеяли”, – заявил пранкер.

Украинского музыканта Олега Скрипку, вокруг которого в последние дни разгорелся скандал из-за заявления о “гетто” для русскоязычных, разыграл российский пранкер Вован (он же Vovan222, настоящее имя Владимир Кузнецов). Так, пранкер позвонил от имени министра внутренних дел Арсена Авакова и попросил разъяснить слова касательно “гетто” для людей, которые не знают украинского языка. Следует отметить, что Скрипка разговаривал с “Аваковым” на русском языке.
20 апреля Олег Скрипка довольно резко описал свое отношение к людям, которые не владеют украинским языком. Тогда он, в частности, предложил “отделить” таких лиц и “создать для них гетто”.
На следующий день Скрипка опроверг заявление о том, что предлагал организовать гетто. “Какое гетто? Я никого ни к чему не призываю. Тем более гетто. Это же политические штуки. Вы что? Там есть моя прямая речь? Есть мой голос? Это какой-то юмор. Может, шутка?” – сказал музыкант.
Однако 21 апреля была опубликована аудиозапись интервью Олега Скрипки, которая подтверждает заявление музыканта о необходимости создания гетто.