Компания Samsung запустила сервис Samsung Pay, позволяющий совершать платежи с помощью новых смартфонов компании.

Для расчета за товары клиентам достаточно приложить гаджет к считывающему устройству на кассе магазина, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

В числе смартфонов, имеющих новую функцию, – Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge+ или Galaxy Note 5. Дополнительное ключевое условие – привязанная к сервису платежная карта должна быть выдана банком, поддерживающим Samsung Pay.

В отличие от Google Wallet, получить доступ к услуге можно даже при поставленном на предохранительную блокировку и выключенном экране телефона. Достаточно провести по нему снизу вверх, чтобы активировать Samsung Pay. После этого пользователю предлагают выбрать кредитную карту и подтвердить свою личность, введя пин-код или отсканировав отпечаток пальца. Затем в течение 15 секунд требуется поднести телефон близко к платежному терминалу, чтобы завершить расчет.

Сервис совместим с терминалами, оборудованными NFC-считывателем, а также моделями, работающими с картами с магнитной полосой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Samsung несет потери в борьбе с Apple

Ожидается, что с 28 сентября воспользоваться Samsung Pay также смогут жители США. В ближайшее время к зоне охвата сервиса обещают присоединить Великобританию, Испанию и Китай.

Конкурентом Samsung выступит сервис Apple Pay, запущенный в 2014 году и пока доступный только жителям США и Великобритании. Похожий сервис под названием Android Pay также готовит для смартфонов компания Google.

Напомним, по итогам торгов понедельника акции Samsung Electronics упали до десятимесячного минимума на фоне разочарования новыми смартфонами Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+.