В пятницу, 28 апреля, террористы исламистского движения “Талибан” объявили о начале ежегодного весеннего наступления и нападений на объекты сил коалиции и афганских сил безопасности.

Об этом сообщает CBS.

“Талибан” в данный момент контролирует более половины территории страны”, – заявил представитель боевиков Забиулла Муджахид в распространенном по электронной почте сообщении, сославшись на доклад специального генерального инспектора США по реконструкции Афганистана.

В докладе, в частности, отмечается, что правительство Афганистана контролирует только 52 % из 407 районов страны.

В этом году наступление получило название “Операция Мансури” – в честь лидера талибов, убитого в 2016 году в результате удара американского беспилотника.

По словам представителя исламистского движения, эта операция будет отличаться от предыдущих и будет проводиться с “двойным – политическим и военным подходом”. Согласно заявлению Муджахида, талибы начнут институциональное развитие в районах, находящихся под их контролем, устанавливая “механизмы социальной справедливости и развития”.

28 января в провинции Забуль, что на востоке Афганистана, был ликвидирован один из лидеров радикального движения “Талибан”.
12 ноября на военной авиабазе НАТО в Баграме, что в Афганистане, прогремел взрыв. Ответственность за взрыв взяло на себя движение “Талибан”.
11 ноября автомобиль со взрывчаткой въехал в здание консульства Германии в городе Мазари-Шариф, что на севере Афганистана. Жертвами взрыва стали не менее 6 человек. Ответственность за нападение взяло на себя исламистское движение “Талибан”.
3 октября боевики радикального исламистского движения “Талибан” начали наступление на город Кундуз, который находится на севере Афганистана. Тогда исламистам удалось захватить окрестности города.
25 мая террористы из группировки “Талибан” назвали имя нового лидера, который заменил погибшего муллу Ахтара Мансура. Так, преемником Ахтара Мансура стал Маулави Хайбатулла Ахундзаде.
12 апреля 2016 года террористы из “Талибана” заявили о начале масштабного весеннего наступления. Тогда свою операцию талибы назвали “Омар” – в честь основателя группировки муллы Мухаммада Омара.