Сотрудники правоохранительных органов существенно продвинулись в расследовании событий в Одессе 2 мая 2014 года, в ходе которых погибли 48 человек и более 200 получили ранения.

Об этом в пятницу, 28 апреля, в ходе специального брифинга заявил начальник главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, новая следственная группа, уже третья по счету, “сделала с начала текущего года больше, чем было сделано за весь 2016 год”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дело 2 мая”: 18 подозреваемых объявили в розыск

Так, в настоящее время расследованием событий 2 мая занимаются 10 следователей и 5 оперативных сотрудников. За последние 4 месяца были опрошены более 70 свидетелей, однако их показания либо предвзяты, либо малоинформативны из-за прошедшего со дня событий срока.

Для расследования были назначены две новые экспертизы – химическая и судебно-баллистическая. Было сообщено о подозрении 3 участникам событий, после чего они были объявлены в розыск. Один из участников событий 2 мая был задержан и в настоящее время находится под стражей.

В общей сложности подозреваемыми по делам, которые расследует ГУ Нацполиции в Одесской области, проходят 14 человек, они находятся в розыске. Также у следствия есть интерес к действиям 27 человек – участников событий на Греческой площади и 50 человек – участников событий на Куликовом поле. Однако вопрос о квалификации их действий и объявлении им подозрений пока не решен.

Среди потерпевших установлены личности 111 человек, остальные лица из 212 потерпевших не установлены в связи с тем, что в медицинских учреждениях они назывались вымышленными именами.

Также заместитель главы Нацполиции – начальник следственного управления Александр Вакуленко сообщил, что пожарно-техническая экспертиза подтвердила, что причиной такого большого числа погибших в Доме профсоюзов на Куликовом поле стало бездействие пожарных.

В этом контексте он отметил, что в отношении троих сотрудников Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области дело уже передано в Приморский районный суд Одессы, а еще двое фигурантов – экс-глава ГУ ГСЧС в области Владимир Боделан и его первый заместитель Руслан Великий – находятся в розыске.

2 ноября 2015 года сообщалось, что судебными экспертами было установлено, что 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов было пять очагов пожара, 4 из них возникло в результате поджога изнутри.
17 июня минувшего года глава ГПУ Юрий Луценко в июне заявлял, что расследование по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе серьезно продвинулось.
22 сентября Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что к установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года привлекут европейских экспертов.