В субботу, 29 апреля, лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока.

Об этом в своем Twitter сообщил президент Европейского совета Дональд Туск.

“Рекомендации приняты единогласно. Честный и справедливый политический мандат 27 стран ЕС на переговоры о выходе Великобритании готов”, – отметил он.

лг

Так, общая позиция была согласована на специальном саммите ЕС, который проходит сегодня в Брюсселе. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что позицию согласовали за 15 минут.

“Единство в действии: 27 стран ЕС утвердили руководящие принципы в отношении Brexit менее чем за 15 минут”, – написал он в Twitter.

наьгшщд

29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.