Европейский Союз определил стратегию на переговорах с Великобританией относительно ее выхода из состава ЕС (Brexit).

Об этом говорится в принятых в субботу, 29 апреля, на саммите ЕС Рекомендациях Совета Европы (статья 50) для переговоров по Brexit.

“Во время этих переговоров ЕС будет удерживать единство и действовать с целью достижения результата, который является справедливым для всех государств-членов, в интересах их граждан. Он будет конструктивным и будет стремиться найти соглашение. Это отвечает интересам обеих сторон”, – говорится в документе.

В ЕС отметили, что генеральная линия определяет рамки переговоров, в соответствии со статьей 50 Договора о ЕС, а также общие позиции и принципы, на которых представители Евросоюза будут проводить переговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия обнародовала график прохождения Brexit

В разделе “Основные принципы” указано, что ЕС подтверждает намерение в будущем быть с Великобританией близкими партнерами.

“Любое соглашение с Великобританией будет базироваться на балансе прав и обязательств”, – отмечается в документе.

Относительно внутреннего рынка в ЕС считают, что сохранение его целостности исключает участие, которая базируется на секторальном подходе.

“Не член ЕС, который не живет в соответствии с принципами стран-членов, не может иметь одинаковые права и получать такие же выгоды, как государство-член. В связи с этим ЕС приветствует признание правительством Великобритании того факта, что четыре свободы внутреннего рынка являются неделимыми и что не будет никакого “выбора самых вкусных кусочков”, – говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Brexit: Мэй пообещала осуществить лучшую сделку для Гибралтара

Кроме того, в документе отмечается, что “не будет никаких отдельных переговоров между отдельными государствами-членами и Великобританией”.

Также определено, что переговоры будут проходить в два этапа. Во время первого этапа их участники должны добиться как можно больше ясности и законодательной определенности для граждан, бизнеса, заинтересованных сторон и международных партнеров в вопросе немедленного эффекта выхода Великобритании из ЕС, урегулировать этот процесс и уход от всех прав и обязательств.

Во время второго этапа переговоров должно быть определено понимание рамок будущих отношений ЕС с Британией. В ходе переговоров также могут рассматриваться переходные соглашения.

Два года, предусмотренные согласно статье 50 Лиссабонского соглашения на процедуру согласования выхода страны из ЕС, истекают 29 марта 2019 года. Фундаментальным аспектом для ЕС названы права граждан стран-членов жить, работать или учиться в любой стране ЕС. Также констатируется, что Brexit повлияет на бизнес.

“Переговоры должны предотвратить возникновение законодательного вакуума. Единое финансовое урегулирование должно гарантировать, что ЕС и Великобритания придерживаются обязательств, взятых за весь период пребывания Британии в ЕС”, – подчеркивается в документе.

Кроме того, в ЕС подчеркнули, что после Brexit любое соглашение между ЕС и Британией не может применяться к территории Гибралтара без согласования между Великобританией и Испанией.

29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока.