В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе 30 апреля 2017 года в результате боевых действий погиб один украинский военный, еще шестеро получили ранения.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

С начала суток враг 28 раз обстрелял опорные пункты Вооруженных сил Украины.

“На Приморском направлении, из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия противник вел огонь по позициям вблизи Водяного. 82-миллиметровые минометы и гранатометы враг применял по опорным пунктам возле Широкино. Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник открывал огонь по позициям наших войск вблизи Марьинки. Из противотанковых гранатометов враг бил по опорным пунктам сил АТО неподалеку Гнутово, Павлополя и Красногоровки, а из пулеметов больших калибров – под Новогригорьевкой. Из стрелкового оружия противник обстрелял морских пехотинцев под Лебединским. Около Марьинки, Богдановки и Водяного действовали вражеские снайперы”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «ЛНР» боевики подорвались на собственном минном поле, – разведка

На Донецком направлении обстреляли военных в Верхнеторецком и Зайцево, а также в районе Авдеевки, Троицкого и Каменки.

На Луганском направлении, из 120-миллиметровых минометов противник бил по опорным пунктам рядом Катериновки. Из гранатометов различных систем подразделения российско-оккупационных войск вели огонь по позициям вблизи Крымского, Попасной и Троицкого. Из стрелкового оружия враг обстреливал защитников Лобачева.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня.

штаб1

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Луганской области боевики из минометов обстреляли позиции украинских военных под Катериновкой, в результате чего погиб один военный и еще двое получили ранения.

“По предварительной информации, в результате обстрела позиций одной из механизированных бригад, личный состав которой выполняет боевые задачи на Луганском направлении неподалеку от Катериновки, погиб военнослужащий Вооруженных сил Украины, еще 2 защитника получили ранения. На данном направлении противник применил минометы калибра 120 мм”, – говорится в сообщении.

В штабе АТО уточнили, что обстрелы велись из подконтрольного самопровозглашенной “Луганской народной республике” населенного пункта Молодежное.

штаб

За прошедшие сутки, 29 апреля, враг 54 раза открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников. В результате боев двое бойцов ВСУ погибли, еще четверо получили ранения.
29 апреля боевики из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстреляли украинские позиции возле Зайцево (Донецкая область), в результате чего погиб украинский военнослужащий.
Боевики с начала суток в субботу, 29 апреля, 27 раз обстреляли позиции ВСУ в зоне проведения антитеррористической операции, четверо военнослужащих получили ранения, еще один – боевую травму.
24 апреля боевики на Донбассе более часа обстреливали жилые кварталы Марьинки (Донецкая область).