В Одессе во время акций 2 и 9 мая полиция будет использовать специальный дрон, который поможет быстро провести онлайн идентификацию участников событий.

Об этом сообщил советник начальника ГУПН в Одесской области Руслан Форостяк в Facebook.

“Сегодня на Куликовом поле в Одессе собралось где-то 25-30 человек из числа посетителей, которые приходят туда в воскресенье. Воспользовавшись случаем, туда прибыла группа, которая оснащена специальным новым комплексом, предоставленным нам из Киева на время майских праздников. Этот современный комплекс дает возможность с помощью беспилотного дрона облететь место событий и оцифровать лицо каждого, зарегистрировать и установить личность онлайн. Сегодня установление всех лиц длилось всего в течение несколько минут, мы в восторге от результата, даже коллег из ОБСЕ установили, которые были в гражданском”, – рассказывает Форостяк.

18157741 10209171358587406 3811541553627100336 n

 

Фото: Руслан Форостяк

Также советник полиции отметил, что правоохранительные органы возлагают серьезные надежды на этот комплекс, который должен помочь поддерживать правопорядок 2 и 9-го мая.

одесса

25 апреля в ГУР предупредили, что спецслужбы РФ готовят провокации в Одессе и Одесской области под предлогом мероприятий, приуроченных к годовщине трагедии 2 мая 2014 года и Дню победы 9 мая.
Ранее в МВД Украины сообщили, что сотрудники Национальной полиции Украины в Одессе переходят на усиленный режим несения службы.
19 апреля в СБУ заявили, что на протяжении ближайших недель РФ планирует провокации на территории трех областей Украины.