В воскресенье вечером, 30 апреля, члены Конгресса США достигли договоренности по федеральному бюджету страны на оставшуюся часть текущего финансового года – до 30 сентября.

Об этом сообщает The Washington Post.

Ожидается, что на этой неделе члены Конгресса проголосует за госпакет в 1 трлн долларов.

Так, договоренности между членами Республиканской и Демократической партий включают увеличение расходов на оборону (12,5 млрд долларов) и охрану границ (1,5 долларов), которую, в частности, требовала Республиканская партия.

Ранее президент США Дональд Трамп требовал заложить в федеральный бюджет средства на возведение стены на границе с Мексикой, однако позднее в Белом доме решили данное условие аннулировать.

Стоит отметить, что 1,5 млрд долларов, которые выделяют на охрану границ, будут использованы со строгими ограничениями. Так, деньги пойдут на инвестиции в технологии и ремонт уже существующих ограждений и инфраструктуры.

В пятницу Конгресс США принял временную резолюцию о продлении финансирования работы госучреждений до 5 мая. Это было сделано специально для того, чтобы дать сенаторам и конгрессменам дополнительное время для выработки окончательного соглашения.

В марте правительство США объявило конкурс среди проектов по возведению стены на границе с Мексикой.
Американский президент Дональд Трамп намерен выделить из бюджета США $4,1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето категорически отказался от того, чтобы расходы на возведение стены оплачивала мексиканская сторона.
Идею построить стену на границе с Мексикой избранный президент США озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.