В понедельник, 1 мая, в Украине вступило в силу решение Правительства о снижении социальных нормативов на пользование услугами жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) с учетом фактического потребления энергоносителей населением.

Соответствующее постановление №51 от 6 февраля 2017 года обнародовано на сайте Кабинета Министров Украины.

Так, с 1 мая 2017 снижены нормы потребления тепловой, электрической энергии и природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы сроки получения украинцами выплат за сэкономленные субсидии

Согласно документу, нормы потребления тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и (или) квартирными приборами учета, снижены с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Нормативы электрической энергии для индивидуального отопления снижены с 65 кВт/ч до 51 кВт/ч на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период; природного газа для индивидуального отопления с 5,5 куб. м до 5,0 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Кроме того, пересмотрены корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электрической энергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления в многоэтажных домах.

1

2

Скриншоты / kmu.gov.ua

7 февраля Кабинет Министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.
3 апреля в Минсоцполитики объяснили, что жилищные субсидии, которые были назначены с 1 октября 2016 года, будут действовать до 30 апреля текущего года включительно.
20 апреля сообщалось, что Кабинет Министров Украины не намерен принимать никаких искусственных мер по сокращению количества получателей субсидий. Так, число субсидиантов будет уменьшаться только с ростом уровня жизни населения.