Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон заявил, что, если Европейский союз не проведет реформ, он может столкнуться с перспективой Frexit.

Об этом он сказал в интервью BBC.

“Я проевропейский кандидат, на протяжении кампании я постоянно защищал европейскую идею и европейскую политику, потому что считаю их чрезвычайно важными для французского народа и места нашей страны в эпоху глобализации”, – отметил Макрон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы президента Франции: Макрон хочет ввести санкции против Польши

Вместе с тем он подчеркнул необходимость изменений в ЕС, объяснив это тем, что французы “очень обозленные, нетерпеливы, а дисфункция ЕС не может оставаться постоянной”.

Макрон отметил, если он позволит функционировать ЕС без изменений, с его стороны это будет “предательством”.

“А я этого не хочу, потому что на следующий день мы получим Frexit или снова “Национальный фронт”, – подчеркнул Макрон.

23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов.
24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.
25 апреля сообщалось, что, согласно опросу, лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон с большим отрывом выиграет во втором туре выборов президента Франции. Так, Макрон наберет 64 % голосов избирателей, а его соперница Марин Ле Пен – 36 % голосов.