В Лондоне (Великобритания) в рамках антитеррористической операции, продолжающейся с прошлой недели, были задержаны трое подозреваемых: девушки 18-19 лет.

Как сообщает Reuters, в полиции считают, что они могли заниматься подготовкой, планированием и подстрекательством к терактам.

Как сообщили в полиции, подозреваемые были арестованы во время операции, которая проводилась по трем адресам в Лондоне на основании оперативной информации, полученной в ходе проведенного в четверг рейда, сообщает ВВС.

лондон2

Фото: ВВС

В данный момент все три девушки находятся в изоляторе временного содержания за пределами Лондона.

В минувший четверг полиция провела антитеррористическую операцию на Харлесден-роуд в лондонском районе Уиллесден и одновременно в графстве Кент.

лондон1

Фото: Reuters

По итогам операции были задержаны пять человек, в том числе двое мужчин и 20-летняя девушка. Еще одна 21-летняя девушка была ранена полицейскими при штурме квартиры, где находились подозреваемые.

Еще одну подозреваемую – 43-летнюю женщину – полиция задержала в рамках той же операции в графстве Кент чуть позже в четверг.

Всех задержанных подозревают в подготовке террористических актов и подстрекательстве к ним.

30 апреля в СМИ появилась информация, что полиции Лондона стало известно о подготовке еще двух терактов в столице Великобритании.
22 марта у здания парламента Британии произошла стрельба, в результате которой погибли пять человек, еще 40 получили ранения.
23 марта террористическая организация “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне. 26 марта в полиции Лондона сообщили, что террорист Халид Масуд, который у здания парламента убил людей, действовал самостоятельно.
27 апреля в центре Лондона, недалеко от здания парламента и правительственного квартала Уайтхолл, британская полиция задержала вооруженного ножами мужчину.