Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель подвел итоги выборов в объединенных территориальных общин, которые достоялись в воскресенье, 30 апреля.

По его словам, ключевой проблемой остается подкуп избирателей.

“Проблема подкупа избирателей, как и во время местных выборов-2015, остается ключевой. Совершенствуется сама технология – все большее распространение получают формы “легального подкупа”, к которому формально не имеет отношение кандидат и который очень сложно доказать в судебном порядке. Так, одной из форм агитации в ряде сел Черниговской области стали раздача яда для жуков и беспроигрышная лотерея с дешевым вином. А в Луганской области избирателей “покупали” социальными карточками и пакетами с сахаром. При этом масштабы сахарной пирамиды поражали даже опытных политтехнологов”, – отметил Кошель на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОПОРА фиксирует нарушения на выборах в объединенных общинах

В то же время, по словам главы КИУ, обвинения в покупке голосов становятся одной из главных технологий противодействия оппонентам.

“Это важная тенденция, которая свидетельствует о том, что граждане перестают воспринимать выборы и кандидатов как супермаркет с ценниками, а технология подкупа медленно теряет свою эффективность. К примеру, одной из главных тем в социальных сетях четырех областей стали “избирательные прайсы”, а Борзнянский район Черниговской области был засыпан фальшивыми листовками от имени прокуратуры с обвинениями кандидатов в подкупе”, – сообщил Кошель.

Он добавил, что 30 апреля политики традиционно продемонстрировали низкий уровень политической культуры.

“В закарпатском Перечине политические аргументы дополнили сожжением автомобиля. В черниговской Мене партийцы отметились нападениями на представителей СМИ. Наиболее масштабные нарушения законодательства имели место на выборах Шполянской ОТО Черкасской области. Имеющиеся факты должны были бы лечь в основу не одного уголовного дела. Это – вброс 200 бюллетеней на одном из участков, и выдача бюллетеней с отметками, и деятельность псевдожурналистов спортивной внешности”, – уточнил глава КИУ.

киу1

киу2

30 апреля в 47 объединенных территориальных общинах из 19 областей прошли первые выборы депутатов и председателей местных советов.
Верховная Рада Украины назначила на воскресенье, 11 июня 2017 года, внеочередные выборы сельских, поселковых, городских председателей.
9 февраля Верховная Рада Украины поддержала закон № 4772 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно добровольного присоединения территориальных общин)”.