Президент Венесуэлы Николас Мадуро вечером в понедельник, 1 мая, подписал указ о созыве учредительного собрания в стране.

Об пишет The Associated Press.

Так, Мадуро сослался на статьи Конституции 347, 348 и 349, которые дают ему полномочия созывать учредительное собрание. Указ должен быть исполнен незамедлительно.

Стоит отметить, что учредительное собрание имеет полномочия менять государственный строй.

Венесуэла уже несколько месяцев находится в глубоком политическом кризисе. Консервативная и правая оппозиция обвиняет главу государства в серьезных экономических проблемах и требует проведения референдума об отстранении Мадуро, чьи полномочия истекают в 2018 году.

В понедельник, 1 мая, сотни тысяч людей вышли на демонстрации в Венесуэле. При этом не обошлось и без столкновений, в ходе которых полиция применила слезоточивый газ.
8 апреля в Венесуэле на улицы вышли тысячи противников политики президента страны Николаса Мадуро.
19 апреля во время антиправительственных протестов в Венесуэле сотрудники правоохранительных органов задержали более 500 протестующих.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро в воскресенье, 30 апреля, объявил о повышении минимальной заработной платы в стране на 60 % на фоне антиправительственных протестов.