Празднование международного Дня трудящихся в Украине прошло спокойно. Так, по всей стране состоялось более 90 массовых мероприятий, в которых участвовали 19,1 тыс. человек.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечается, что наиболее многолюдными акции были в Херсонской области (6 тыс. человек) и в Киеве (3,5 тыс. человек).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Херсоне полиция разняла драку между участниками акций

Общественный порядок в Украине обеспечивали более 4,9 тыс. правоохранителей: 3,5 тыс. полицейских и свыше 1,4 тыс. военнослужащих Национальной гвардии Украины.

“В целом массовые мероприятия прошли без серьезных нарушений публичной безопасности и порядка. Благодаря своевременному вмешательству полицейских удалось не допустить конфликтов между участниками массовых акций в Виннице и Харькове”, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что открыто только одно уголовное производство – по факту нападения на офис одной из политсил в Херсоне.

Так, в Херсонский отдел полиции поступило сообщение от председателя местного филиала одной из политических партий. Гражданин сообщил, что около 50 человек повредили окно офиса политсилы и бросили в помещение две дымовые шашки. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

1 мая во многих странах мира отмечался  праздник – День труда, который ранее носил название День международной солидарности трудящихся.
1 мая на Европейской площади в Киеве прошел митинг, посвященный международному Дню трудящихся.
1 апреля во время патрулирования территории Одессы сотрудники полиции в районе Куликова поля обнаружили рюкзак со взрывчаткой. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа и взрывотехники.
1 мая в Виннице в ходе митинга возник конфликт между представителями отдельных политических сил.