Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка объявил о том, что в течение недели подаст президенту страны Милошу Земану прошение об отставке правительства в связи с разногласиями с министром финансов Андреем Бабишем.

По словам руководителя чешского правительства, причина такого шага кроется в подозрениях, что Бабиш, являющийся бизнесменом и миллиардером, уклоняется от уплаты налогов, сообщает ВВС.

“Я не могу, как премьер, нести ответственность за такое правительство, в котором министр финансов подозревается в финансовых махинациях. Поэтому я принял решение о том, что кабинет подаст в отставку, я подам соответствующее прошение президенту республики. Предполагаю это сделать в течение текущей недели”, – отметил Соботка во вторник, 2 мая, на пресс-конференции, информирует AFP.

соботк1

. Фото: Reuters

Согласие на отставку кабинета министров еще должен дать президент Чехии Милош Земан.

Следует отметить, что Андрей Бабиш, которого Соботка обвиняет в уклонении от уплаты налогов, имеет шансы выиграть парламентские выборы в октябре. Бабиш возглавляет партнера правящей Социал-демократической партии Чехии по правительственной коалиции – либерально-популистскую ANO (“Акция недовольных граждан”). В коалицию также входит Христианско-демократический союз – Чехословацкая народная партия.

соботк2

Богуслав Соботка и Андрей Бабиш

соботк3

Фото: Reuters

Сам миллиардер-политик настаивает на том, что обвинения Соботки являются частью “политической битвы” накануне выборов и отклонил любые обвинения против себя как лживые.

В апреле прошлого года Богуслав Соботка заявлял, что Чехия не исключает правовых действий, если Европейский союз попытается установить любую постоянно действующую систему квот для распределения беженцев.
В августе премьер-министры Венгрии и Чехии Виктор Орбан и Богуслав Соботка призывали к созданию общей армии ЕС.