Риск экстремистских атак в Швейцарии, как и в других странах Европы, остается повышенным.

К такому выводу пришла Разведывательная служба Конфедерации, изложив результаты анализа в ежегодном отчете, сообщает Reuters.

Согласно данным спецслужб Швейцарии, в Европе следует ожидать дальнейших террористических нападений со стороны “Исламского государства” и его сторонников.

“Уровень террористической угрозы в Швейцарии остается повышенным”, – указано также в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские спецслужбы изучат обнаруженные в Сирии документы ИГИЛ с планами терактов

“Наиболее вероятная террористическая угроза в Европе и, таким образом, в Швейцарии, будет и дальше поступать от террористов, мотивированных идеями джихада. Следует ожидать новых нападений”, – предупредили в разведслужбе Швейцарии.

Согласно отчету, наибольшая опасность исходит от отдельных лиц и малых групп, которые радикализуются под влиянием “Исламского государства” и могут как организовывать атаки в Швейцарии, так и использовать эту страну как базу для организации нападений в других местах.

Швейцарская спецслужба идентифицировала более 500 связанных со Швейцарией интернет-пользователей, которые распространяют идеи “джихада” в соцсетях.

Как подчеркивают в разведке, очевидная угроза исходит и от радикалов, которые возвращаются из охваченных войной стран, таких как Сирия и Ирак.

Накануне Госдепартамент США предупредил граждан о возможных терактах в Европе в ближайшие четыре месяца.
В декабре прошлого года антитеррористический центр Европола заявил, что из-за потери экстремистами территорий в Сирии и Ираке повышается опасность новых терактов в Западной Европе.
В ноябре спецслужбы Нидерландов предупредили, что в Европу проникли от 60 до 80 боевиков террористической группировки “Исламское государство” для подготовки и осуществления терактов.