Сегодня, 3 мая, в Деснянском райсуде Киева пройдет подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению в даче взятки и побеге из-под стражи бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева. 

Об этом сообщается в пресс-службе суда.

Подготовительное судебное заседание назначено на 11:00. Стоит отметить, что ранее предварительное слушание уже переносилось.

Стоит отметить, что в “Урядовом курьере” за 25 апреля опубликована повестка в Деснянский районный суд, согласно которой Шепелев вызывается в качестве обвиняемого в уголовном производстве по ч. 2. ст. 369 (дача взятки), ч. 3 ст. 369 и ч. 2 ст. 393 (побег из мест лишения свободы или из-под стражи) УК Украины.

sud

Ранее Генеральная прокуратура вызвала бывшего народного депутата Александра Шепелева на 24 и 25 апреля на допрос. Прокуратура вызвала Шепелева на 9:00 25 апреля для открытия подозреваемому стороной обвинения материалов уголовного производства.
20 декабря Генеральная прокуратура вызывала экс-нардепа Александра Шепелева, которого обвиняют в сотрудничестве с российской ФСБ, на допрос и ознакомление с материалами производства.
10 августа Главная военная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство по статье “Государственная измена” против экс-нардепа Александра Шепелева.
6 апреля 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.
19 марта 2015 года он был задержан в России на территории Московской области.
В июле 2013 года Шепелев был задержан в Венгрии. Его экстрадировали в Украину в марте 2014 года, однако 6 июля Шепелев сбежал из больницы, куда был переведен из СИЗО.