С 1 мая текущего года субсидия на уплату жилищно-коммунальных услуг не будет назначаться на следующий период при наличии двухмесячной задолженности за “коммуналку” у субсидианта.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины № 300 от 26 апреля 2017 года.

“В случае получения информации о просроченной свыше двух месяцев задолженности по оплате услуг субсидия на следующий срок не назначается, о чем структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения информирует лицо”, – говорится в постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы сроки получения украинцами выплат за сэкономленные субсидии

Так, если в течение двух месяцев с даты информирования о неназначении субсидии на следующий срок гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключение договора о ее реструктуризации, субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, в противном случае – с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату задолженности, или заключения договора.

Отмечается, что указанный срок может быть продлен на основании решения районной, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе совета или комиссии, которая ими образуется, при наличии уважительных причин.

зж8з

Скриншот: kmu.gov.ua

5 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 млрд гривен.
3 апреля в Минсоцполитики объяснили, что жилищные субсидии, которые были назначены с 1 октября 2016 года, будут действовать до 30 апреля текущего года включительно.
20 апреля сообщалось, что Кабинет Министров Украины не намерен принимать никаких искусственных мер по сокращению количества получателей субсидий. Так, число субсидиантов будет уменьшаться только с ростом уровня жизни населения.