В среду, 3 мая, военно-воздушные силы США второй раз за неделю провели испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

Об этом сообщает Fox News.

“Ракета Minuteman III была запущена из базы ВВС Ванденберг в Калифорнии вскоре после 3 часов ночи по местному времени”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КНДР готовы провести очередные ядерные испытания “в любой момент”

Отмечается, что ракета пролетела свыше 4000 миль и упала в Тихом океане возле Маршалловых островов.

По словам чиновников, запуск был запланирован несколько лет назад и не связан с ростом напряженности в отношениях с Северной Кореей.

Как известно, на вооружении  США есть около 450 межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III, которые в состоянии боевой готовности размещены в подземных бункерах на базах в Монтане, Северной Дакоте и Вайоминге.

9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха. В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция “Чхонвадэ” в Южной Корее, которые в Генштабе армии КНДР пообещали “превратить в пепел в считанные минуты”.
20 апреля сообщалось, что официальный Вашингтон рассматривает возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.