Украина получит от Всемирного банка заем на $150 млн. Порошенко подписал закон о присвоении звания Героя Украины иностранцам. Конфискованные средства Януковича поступили в госбюджет. Интерпол отказался искать Яценюка по запросу РФ.

УКРАИНА ПОЛУЧИТ ОТ ВСЕМИРНОГО БАНКА ЗАЕМ НА $150 МЛН

Совет Всемирного банка одобрил предоставление Украине займа на сумму 150 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы финансового учреждения.

Так, деньги будут направлены на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются экспортом.

Заем будет предоставлен через “Укрэксимбанк”.

Финучреждение предоставит субкредиты украинским банкам, участвующим в программе. Последние, в свою очередь, будут финансировать украинские предприятия, которые принимают участие в программе.

inx960x640

Фото: REUTERS

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ УКРАИНЫ ИНОСТРАНЦАМ

Президент Петр Порошенко подписал закон, дающий возможность присвоить звание Героя Украины иностранным гражданам.

По его словам, Украина благодарна и всегда будет помнить подвиг героев Небесной сотни, которые отдали свои жизни.

Согласно закону, звание Герой Украины как исключение может быть присвоено посмертно иностранцу, награжденному орденом Героев Небесной сотни, за совершение геройского поступка, связанного с отстаиванием конституционных принципов демократии, прав и свобод человека во время Революции Достоинства (ноябрь 2013 года – февраль 2014 г.).

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

poroh copy

КОНФИСКОВАННЫЕ СРЕДСТВА ЯНУКОВИЧА ПОСТУПИЛИ В ГОСБЮДЖЕТ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов средств бывшего президента Виктора Януковича и его окружения на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, вступившего в силу.

Так, Президент провел совещание с министром финансов Украины Александром Данилюком и председателем Национального банка Украины (НБУ) Валерией Гонтаревой.

По словам Порошенко, кроме зачисленных на счета Госказначейства 1,1 млрд долларов, дополнительно еще 200 млн долларов в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет сокращен внутренний долг государства.

Он добавил, что после зачисления этих средств золотовалютные резервы Украины будут составлять 18,4 млрд долларов.

УКРАИНЦЫ НЕ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИИ ПРИ НАЛИЧИИ 2-МЕСЯЧНОГО ДОЛГА

С 1 мая текущего года субсидия на уплату жилищно-коммунальных услуг не будет назначаться на следующий период при наличии двухмесячной задолженности за “коммуналку” у субсидианта.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины № 300 от 26 апреля 2017 года.

 Так, если в течение двух месяцев с даты информирования о неназначении субсидии на следующий срок гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключение договора о ее реструктуризации, субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, в противном случае – с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату задолженности, или заключения договора.

Отмечается, что указанный срок может быть продлен на основании решения районной, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе совета или комиссии, которая ими образуется, при наличии уважительных причин.

зж8з fit 800x833

ИНТЕРПОЛ ОТКАЗАЛСЯ ИСКАТЬ ЯЦЕНЮКА ПО ЗАПРОСУ РФ

Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего Премьер-министра Арсения Яценюка по запросу Российской Федерации.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в своем микроблоге Twitter.

“Интерпол 3 мая официально отказал России в абсурдном обвинении и запросе на международный розыск по Арсению. Гэбэшная провокация лопнула”, – написал Аваков.

 Согласно письму Интерпола, запрос был отклонен, поскольку он не соответствует ст. 3 Устава организации, которая “строго запрещает” заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера

Отмечается также, что информация об этом деле будет удалена в ближайшее время.

аваков

ПОЭТА БОРИСА ОЛИЙНЫКА ПОХОРОНИЛИ НА БАЙКОВОМ КЛАДБИЩЕ В КИЕВЕ

В среду, 3 мая, украинского поэта Бориса Олийныка похоронили на Байковом кладбище в Киеве.

Так, похоронное богослужение по умершему состоялось в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Отмечается, что после этого церемония прощания состоялась в клубе Кабинета Министров Украины. Последнее почтение Борису Олийныку пришли выразить члены Правительства во главе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, народные депутаты, известные деятели культуры и поклонники его творчества.

“Это очень показательно, что почтить память выдающегося украинского поэта Бориса Олийныка пришло так много людей. Сегодня мы отдаем дань уважения личности, олицетворяющей собой целую эпоху. Несмотря на сложные общественно-политические условия, которые сопровождали его на протяжении всей жизни, он все же смог сохранить себя как великого поэта, как личность, которая отстаивала свои собственные убеждения”, – сказал во время церемонии прощания министр культуры Украины Евгений Нищук.

18216454 637101933153673 1029010406978771223 o fit 800x600

Фото: Facebook / Министерство культуры Украины