В Киево-Печерском историко-культурном заповеднике во время сверки фондов нашли древнеегипетскую мумию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Мумию обнаружил заместитель генерального директора археолог Сергей Пивоваров в начале 2017 года во время сверки фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте обнаружили восемь мумий возрастом 3,5 тысячи лет

Как отметили в Минкульте, впоследствии стало известно, что речь идет даже о нескольких чрезвычайно интересных экспонатах, которые попали в Киев еще на рубеже ХІХ-ХХ веков.

Как выяснилось, сначала они хранились в Церковно-археологическом музее, потом находились в Музее атеизма, который тогда располагался в Киево-Печерской лавре. Несколько десятков лет эти уникальные предметы забытыми находились в фондохранилище и лишь теперь были найдены.

Сейчас коллекция древностей Древнего Египта состоит из двух мумий, двух расписанных саркофагов и нескольких канопов (греч. Κάνωβος лат. Canopus – погребальных сосудов для внутренних органов).

Коллекцию древностей Древнего Египта и последние находки покажут 5 мая.

В январе в нескольких километрах на юг от Долины Царей археологи из Египта и Швеции нашли 12 древнеегипетских усыпальниц, возраст которых датируется временами Нового Царства, когда правили Тутанхамон, Нефертити, Рамзес II и Тутмос III.
6 января в Египте, возле пирамид на плато Гиза, археологи обнаружили 24 загадочных захоронения с саркофагами из твердого асуанского гранита весом более 100 тонн.
В марте в Египте археологам удалось обнаружить 8-метровую статую, которая предположительно изображает одного из наиболее известных древнеегипетских фараонов – Рамзеса II.
В апреле неподалеку от столицы Египта Каира археологи обнаружили остатки древней пирамиды.