Министерство иностранных дел (МИД) Украины призывает граждан страны воздержаться от поездок в Ливию в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в этом государстве.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины.

“В связи со сложной ситуацией с безопасностью в Ливии, активной деятельностью на ее территории террористических группировок, ростом количества случаев совершения насильственных действий (вооруженных нападений, захвата в заложники) в отношении иностранных граждан, трудоустроенных в Ливии, в том числе в местных медицинских учреждениях, систематическими задержаниями в территориальных водах этой страны морских судов, в состав экипажей которых входят и украинские моряки, МИД Украины в очередной раз призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Ливию, а тем, кто продолжает находиться в упомянутом государстве, безотлагательно покинуть его территорию”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек ООН заявил об угрозе возобновления конфликта в Ливии

Отмечается, что несоблюдение данных рекомендаций угрожает жизни граждан, поскольку ливийские органы власти не способны гарантировать безопасность и правопорядок на всей территории страны.

В МИД добавили, что возможности реагирования и защиты украинцев в Ливии ограничены в связи с неспособностью органов государственной власти этой страны выполнять свои функции и перемещением посольства Украины в Ливии в Тунис из-за угрозы безопасности его персонала.

“Призываем родственников или знакомых граждан Украины, которые сейчас находятся в Ливии, сообщить МИД контактные данные и местонахождение своих близких. В случае необходимости получения соответствующей помощи по выезду из Ливии и возвращению на Родину гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины в Тунисской республике”, – подчеркнули в департаменте консульской службы МИД.

28 апреля ВМС Ливии захватили два судна, которые подозреваются в контрабанде нефти.
29 апреля сообщалось, что консул проверяет информацию о задержании украинского судна у побережья Ливии.