Компания Илона Маска SpaceX  планирует отправить в космос в 2019 году первый из своих 4425 спутников для обеспечения высокоскоростного Интернета на Земле.

Об этом сообщает CNBC.

“В ноябре компания изложила планы по размещению 4425 спутников в космосе Федеральной комиссии по связи. Но в документе не было подробных сведений о сроках”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К концу года почти половина населения Земли будет пользоваться интернетом, – исследование

Так, в среду в компании заявили, что SpaceX проведет запуск полноценного спутника в 2019 году. Остальные спутники будут запущены поэтапно до 2024 года.

Планируется, что 4425 спутников будут работать в 83 орбитальных плоскостях на высотах от 1110 до 1325 км.

SpaceX утверждает, что США отстают от других развитых стран в области широкополосной скорости и ценовой конкурентоспособности, в то время как многие сельские районы не обслуживаются традиционными интернет-провайдерами.

Сателлиты компании будут обеспечивать сеть в космосе, которая сможет давать высокие скорости широкополосного доступа без необходимости в кабелях.

14 октября сообщалось, что Facebook и Google намерены протянуть Интернет-кабель по дну Тихого океана в Китай. Гонконг станет основным сетевым концентратором этих компаний в Азии. Новая тихоокеанская сеть заработает в 2018 году.
17 ноября космическая корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, подала в Федеральную комиссию по коммуникациям США (FCC) заявку на создание крупной сети спутников для раздачи Интернета.
19 ноября основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в ходе выступления на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) призвал мировых лидеров содействовать распространению Интернета.